Чем может грозить предстоящая проверка для мужа?

У мужа, который служит в ВЧ, ЧМТ, лежал в реанимации, туда не пускали. Мед.работники сообщили полиции, и они начали проверку. Взяли с меня (жены) объяснение, где я сказала, что не видела как он упал, но все указывает на то что он сам упал. Полиция хотела взять объяснение и у мужа, но их к нему не пускали. Участковый меня попросил сообщить, если его переведут из реанимации в хирургию. 25 февраля он поступил в больницу, в реанимацию, а 28 го его отправили в реанимацию военного госпиталя другой области. 1 марта перевели в нейрохирургию. Поэтому участковому я не звонила. Сегодня 5 марта участковый сказала что дело (проверку) моего мужа передают в прокуратуру. Что можно предпринять, чтобы проверку побыстрее закрыли? Экпертизу по поводу того вследствие чего наступила травма пока не провели. Чем то грозит ли эта проверка мужу как военному?

, Анна, г. Удомля
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. Если Вы все написали так как оно было и муж действительно упал, и вследствие этого получил травму, то чем ему может грозить проверка?  Если он не нарушал закон, то ничем проверка ему не грозит. Пусть проводят. Сроки проведения проверки в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ 3 дня, затем могут быть продлены до 10 дней, затем до 1 месяца (если требуется исследование, экспертиза). ( ст. 144 УПК РФ.)

С уважением, Сергей.

Если  у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат. Если нет, пожалуйста оцените мой ответ, поставив + .