Что мне можно предпринять, если таксист не возвращает мой телефон?

Я ехала в такси, поставила у водителя телефон на зарядку и забыла его. Позже я с ним созвонилась, он пообещал вернуть мне телефон за 1500 р , я согласилась и мы с ним договорились о встрече. Но позже он перезвонил мне и перенес встречу на следующий день. Утром следующего дня водитель позвонил мне и сказал, что у него украли телефон мой из бардачка. Я сказала ему поехать со мной в полицию потому, что не поверила ему. Он поехал, в полиции ему не разрешили писать заявление и написала я, но в полиции дали отказ на возбуждение уголовного дела. Я не знаю, что делать.. хочу написать в компанию такси жалобу или в прокуратуру или подать иск в суд. Я хочу узнать, я смогу добиться возмещения денег, телефон дорогой

, Дарья, г. Балашиха
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Утром следующего дня водитель позвонил мне и сказал, что у него украли телефон мой из бардачка. Я сказала ему поехать со мной в полицию потому, что не поверила ему. Он поехал, в полиции ему не разрешили писать заявление и написала я, но в полиции дали отказ на возбуждение уголовного дела. Я не знаю, что делать… хочу написать в компанию такси жалобу или в прокуратуру или подать иск в суд.

Дарья

Вы можете обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ч. 5 ст. 148 УПК РФ. Также в гражданском порядке можно попытаться взыскать стоимость телефона с водителя такси, если он признает свою вину в его утрате.

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у Вас имеется?

Дарья
Клиент, г. Балашиха
Нет, я заберу завтра