Можно ли банкротиться в моем случае?

Добрый вечер! У меня вопрос по банкротству ИП. Взяла потребительские кредиты, под личные нужды, в микрозайме и двух банках (Сбербанк и Газэнергобанк). Общая задолженность составляет чуть меньше 1 миллиона рублей. К сожалению, сейчас не могу тянуть такую нагрузку из-за проблем с бизнесом. Скажите, пожалуйста, можно ли банкротить эти кредиты, особенно микрозайм и Газэнергобанк? Как влияет на процедуру банкротства соотношение взятых кредитов к доходах, особенно если выплаты превышают доход? И сколько месяцев после взятия кредита можно его банкротить без судебного преследования, насколько свежими должны быть эти кредиты? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли банкротить эти кредиты, особенно микрозайм и Газэнергобанк? Как влияет на процедуру банкротства соотношение взятых кредитов к доходах, особенно если выплаты превышают доход? И сколько месяцев после взятия кредита можно его банкротить без судебного преследования, насколько свежими должны быть эти кредиты? Спасибо за ответ.

Марина

Марина, добрый вечер! банкротить какие то отдельные кредиты нельзя, можно банкротить конкретное лицо имеющее обязательства по данным кредитам. В данном случае до подачи заявления ИП лучше прекратить, это несколько упростит процедура, а так в принципе разницы в самой процедуре банкроства ИП и физлица почти нет. В целом при таком размере задолженности если нет имущества за счет которого она может быть погашена у Вас уже возникла обязанность по обращению в суд с заявлением о признании себя банкротом

ст. 213.4 ФЗ О банкротстве

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами иразмер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я бы ещё раз хотела уточнить, с какого месяца после взятия последнего кредита у меня есть возможность подать заявление на банкротство? Например, мой последний кредит был взят в апреле 2017. Сейчас я могу банкротиться? В договоре кредита микрозайма указано, что если судом будет введена процедура банкротства, займодавец вправе потребовать досрочное погашение кредита. Как быть в этом случае? Это не меша т мне провести процедуру банкротства?

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Если сумма Ваших долгов превышает 500 тыс. рублей и просрочка составляет более 3 месяцев, то Вы можете подать на банкротство физических лиц, поскольку Вы брали потребительские кредиты.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Соотношение Ваших доходов к платежам по кредиту будут иметь значение для удовлетворения Вашего заявления в ходе его рассмотрения  в арбитражном суде, который может признать, что больше Вы не в состоянии платить по долгам.

«Свежесть» кредитов тоже имеет определенное значение, поскольку если Вы брали кредиты в 2010 гг. на срок 3 года, а с 2013 г. к Вам банки требования не предъявляли, то ими пропущен срок исковой давности, а значит отпадает необходимость в проведении такой процедуры.

С уважением

Марина, на банкротство, кстати, можно подавать и после того, как суд вынесет решение о взыскании в пользу банков с Вас долга и процентов по кредитам.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я бы ещё раз хотела уточнить, с какого месяца после взятия последнего кредита у меня есть возможность подать заявление на банкротство? Например, мой последний кредит был взят в апреле 2017. Сейчас я могу банкротиться? В договоре кредита микрозайма указано, что если судом будет введена процедура банкротства, займодавец вправе потребовать досрочное погашение кредита. В этом случае это не отменяет возможность мне банкротиться?

Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Заявление о банкротстве Арбитражный суд принимает в случае наличия у Вас задолженности более 500 000 рублей и если просрочка более 3 (трех) месяцев. Процедура банкротства физического лица имеет очень много нюансов. Здесь необходимо учесть есть ли у вас какое либо имущество, на которое может быть обращено взыскание. В данном случае Вам лучше всего обратиться непосредственно к арбитражному управляющему, который в дальнейшем возможно будет вести всю Вашу процедуру банкротства, для консультации с ним по всем спорным вопросам.

Процедура банкротства граждан регулируется главой 10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Статья 213.3 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

Основное преимущество процедуры банкротства состоит в том, что это единственно законное средство не платить по долгам. В результате проведения процедуры банкротства требования кредиторов считаются погашенными.