Как потребовать деньги у мужа за оплату его добрачного кредита?

Добрый день! В браке оплачивался мной лично долг мужа по кредиту, взятому им до брака. Брак расторгнут. Могу ли я потребовать у бывшего мужа возврата уплаченных сумм за его личный кредит и как обозвать такое заявление? Спасибо, Светлана.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Как вариант попробывать на основе неосновательного обогащения

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вы можете взыскать с БМ неосновательное обогащение согласно

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В данном деле не все так просто. Скажите, как за долго брались денежные средства в кредит супругом? Часто бывает, что кредит берется как раз на свадьбу и тогда суд точно признает выплату общим имуществом.

Если кредит брался одним из супругов еще до вступления в брак, до регистрации брака был заключен кредитный договор и получены денежные средства от банка, но при этом погашение кредита пришлось уже на период брака, то предполагается, пока не доказано обратное, что такой кредит расходовался на общие семейные нужды обоих супругов, поэтому он должен быть отнесен в состав их общих долгов (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 04.09.2014 по делу N 33-11905/2014).
Бремя доказывания отнесения обязательства одного из супругов к общим долгам лежит на том супруге, который на этом настаивает (ст. 56 ГПК РФ). Если в случае спора о распределении кредитного обязательства, инициированного супругом заемщика, не согласным с долгом, он не представит объективных доказательств, свидетельствующих о расходовании заемщиком кредита на личные нужды, а не на нужды семьи, то такой долг из кредитного договора признается общим обязательством супругов (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.04.2012 N 33-4466/2012).

Нужны пояснения относительно того каким образом были потрачены денежные средства, как задолго до вступления в брак супруг взял кредит, при выплате денежных средств — возврата кредита — у супруга не было заработка?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кредит на автомобиль, получен до брака, автомобиль куплен тоже до брака, была устная договоренность, что я тоже буду пользоваться (управлять). Закончился брак, закончилось пользование.Обогащение, которое здесь предлагают уважаемые юристы, как-то смущает, ведь, вроде как, об оплате мной кредита был договор с мужем, хотя на бумаге это нигде не написано. Но как от этой договоренности можно отвертеться, хоть мне, хоть ему? С чего бы я сама стала платить не по своему кредиту, а муж сам не платил и, вроде как, не знал, что я плачу.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денежные средства (кредит) потрачены на покупку, еще не мужем, автомобиля. И кредит, и автомобиль приобретались одновременно: за 2 неполных года до брака. Постоянного заработка у мужа в тот момент не было, и что из этого выходит, что я должна была оплачивать его личный кредит, взятый на покупку его личного автомобиля?