Как вернуть свои деньги, данные в долг человеку, которому доверяла

Проживала с сыном и с бывшей свекровью (мачеха моего бывшего мужа) в одной квартире. У неё возникли материальные проблемы, связанные с её бизнесом. Упросила меня снять вклад из банка и занять ей 250 000 рублей в августе 2016г. В ноябре 2016г. ещё упросила меня занять ей 50 000 рублей. В мае 2017г. уже самовольно нашла в моих вещах и присвоила 50 000 рублей. После обнаружения мной пропажи обещала всё вернуть после продажи квартиры. Летом 2017г. между нами произошёл конфликт-я обнаружила что её родной сын пытался втянуть моего 18-летнего сына в какие-то вкладки наркотиков. Я съехала на другую квартиру. Она выставила свою квартиру на продажу и наконец в феврале 2018г. её продала. На мои звонки и звонки моей мамы не отвечает. Её брат с которым она проживает в настоящий момент отрыто меня оскорбляет и требует не звонить им. Так как на момент займа денег мы состояли в дружеских отношениях, никакой расписки я от неё не требовала. Для меня это-огромная сумма, которую я сама заработала и откладывала, отказывая себе во многом. Что мне теперь делать? Я в полном шоке от поступка когда то близкого человека.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как на момент займа денег мы состояли в дружеских отношениях, никакой расписки я от неё не требовала. Для меня это-огромная сумма, которую я сама заработала и откладывала, отказывая себе во многом. Что мне теперь делать? Я в полном шоке от поступка когда то близкого человека.

Наталья

Обращение в полицию вряд ли принесет положительный результат, только в части самовольно присвоенных денег (50 т.р.). В остальном можно требовать возврата денег через суд, но нужны доказательства (свидетели, переписка, записи разговоров и т.д.).

К сожалению, при отсутствии письменных доказательств свидетели не подойдут, поскольку в силу

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здесь стоит обратиться в правоохранительные органы. Возможно в рамках проверки она даст пояснения о том, что деньги брала, и уже потом, на основании данных показаний подавать иск в суд. С уважением Евгений Беляев.

Вероятнее, что она будет от всего отказываться. Доказать получение ею денег будет нечем, ни в полиции, ни в суде. Нужно искать доказательства, иначе перспектив мало.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации единственным выходом будет обращение в правоохранительные органы по ст.159 УК о мошенничестве с ее стороны

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,.....

В рамках проверки в большинстве случаев в подобных ситуаций, заемщик дает пояснения о том, что деньги получены. А именно это Вам и нужно, для обращения с иском в суд — доказательства того, что она деньги получила.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу