Могут ли приставы удерживать средства из доплаты по услугам ЖКХ?

моя пенсия по инвалидности 4733 рубля остальное доплаты за жкх и 2073 руб лекарства и т.д. имеют-ли право судебн.приставы снимать с карты доплаты(жкх.лекарства и т.д.)При снятии средств могу ли я через суд требовать возмещения мат.ущерба .В процентном соотношении какой процент они могут снимать?

  • [rutor.in] torrent_97676
    .torrent
, Николай, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
....

Для того, чтобы взыскание на данные виды выплат не осуществлялось, необходимо направить приставу заявление с указанием перчня Ваших доходов, выпиской по банковскому счету, на который поступает данный вид выплат, справкой из органа соц.защиты о назначении компенсационных выплат за лекарства и требованием возврата излишне взысканного

Что касается размера удержаний, то максимальный размер установлен ч.2 и ч.3 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Между тем, судебный пристав-исполнитель при установлении размера удержаний обязан руководствоваться ст.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Вы указываете, что размер пенсии 4377 рублей, что является недостаточным для поддержания нормального уровня жизни, ниже прожиточного минимума, а следовательно установление максимального процента удержаний будет неправомерным.