ИП на развлекательных игровых аппаратов

У меня есть развлекательный аппарат "Силомер-Груша" с купюроприемником. Хотелось поставить его для получения дополнительного дохода. Вопрос возникает с регистрацией ИП для него. Под какой вид деятельности нужно регистрировать ИП? Под какую систему налогообложения попадает данный вид деятельности?

, Александр, г. Якутск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Вам нужно зарегистрировать ИП, так как Вы планируете получать прибыль. Без регистрации в качестве ИП можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной  ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя , санкция которой штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Вид деятельности,  93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая

— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2). Разделы D (класс 35) — U (класс 99) (часть 2)

Система налогообложения: можно выбрать УСН.

Александр
Клиент, г. Якутск

При УСН я могу обойтись без кассы?

Для данного вида деятельности, при любой системе налогообложения, с 01.07.2018 года обязательное применение он-лайн кассы, целесообразно сразу применять он-лайн кассу.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Относительно применения контрольно-кассовой техники.
Согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены следующие.

Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения или уплачивают ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 01.07.2018.

В то же время, закон допускает возможность не применять контрольно-кассовую технику указанными индивидуальными предпринимателями, в зависимости от вида их деятельности и отсутствия наемных работников, до 01.07.2019.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности до 01.07.2019.

Также, в случае, если индивидуальные предприниматели имели право не применять контрольно-кассовую технику на основании Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В дополнение списка исключений, п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении некоторых видов деятельности и при оказании некоторых услуг, прямо указанных в данном пункте.

Иные исключения из правила об обязательном применении контрольно-кассовой техники содержаться в статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ.

Продажа товаров и услуг с использованием автоматизированных систем именуется вендингом.

С 1 июля 2018 года для вендинга установлено обязательное применение онлайн-кассы. Это касается в том числе индивидуальных предпринимателей независимо от выбранного ими режима налогообложения. Когда покупатель товара или потребитель услуги вносит деньги в купюроприемник или платит картой, ему нужно выдать чек путем распечатывания бумажного или отправки электронного по СМС или на e-mail. Терминалы и автоматы должны передавать чеки оператору фискальных данных (ОФД), который потом их отправляет в Федеральную налоговую службу.

В дополнение об ответственности.

В феврале 2018 зарегистрирован проект Федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ относительно порядка применения ККТ и ответственности за несоблюдение установленного порядка, согласно которому:

– вводится административная ответственность за применение контрольно-кассовой техники по расчету, не имевшему места в хозяйственной жизни пользователя (предусмотрен штраф: для должностных лиц – в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юр.лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей);
– устанавливается альтернативное наказание для ИП и юрлиц в виде штрафа от 800 тысяч до 1 миллиона рублей за повторное совершение административного правонарушения, выразившегося в неприменении ККТ, в случае если сумма расчетов составила один миллион рублей и более;
– предусматривается административная ответственность, в том числе за  неуказание в фискальном документе наименования товара при реализации продукции, в отношении которой установлены требования по маркировке (указание такого наименования в искаженном виде), а также за непредставление в установленный законодательством РФ о применении ККТ срок в налоговые органы всех фискальных данных, которые подлежат передаче в налоговые органы;

вводится процедура блокировки устройства, явившегося орудием совершения или предметом административного правонарушения в сфере законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники, лицами, уполномоченными составлять протоколы об административном правонарушениях, прокурором.

Таким образом, возможные негативные для ИП последствия от несоблюдения требования по установке онлайн-кассы в игровой автомат, могут быть гораздо существеннее, чем изначальные затраты на обустройство игрового автомата онлайн-кассой.