Является ли регистрация фиктивной, если по ней не проживать, но жить в этом же городе?

Добрый день!

Существует статья 322.2 (фиктивная регистрация) и там, как я поняла, сказано, что если человек не проживает на месте, где зарегистрирован, то это фиктивная регистрация. Но в законе РФ О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, статье 5 сказано: "Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

Если человек, зарегистрировался в одном месте, но проживает в этом же городе, но в другом месте, является ли регистрация фиктивной?

, Dina, г. Нижний Тагил
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Фиктивность регистрации выражается в том, что она осуществляется и, соответственно, выдаётся свидетельство о регистрации или делается отметка о регистрации в паспорте при недостаточности или полном отсутствии оснований для совершения таких действий.

Таким образом, фиктивную регистрацию можно определить как регистрацию на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо регистрацию по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо регистрацию по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания

«Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.»

Dina

Принимая во внимание вышеописанное и исходя из практики применения данной статьи могу сказать что в отношении граждан РФ, данную статью практически не применяют. Тк практически невозможно доказать фиктивность регистрации.

Обычно эта статья применяется к гражданам РФ регистрирующим в своих квартирах иностранных граждан за деньги (Таджики, Узбеки вообщем гасторбайтеры). Тут можно доказать весь состав преступления.