Копия паспорта при купле-продажи гаража

Необходимо продать гараж, однако у покупателя на руках только копия паспорта, заверенная нотариусом. Возможно ли совершить сделуку?

, Антон, г. Томск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Документами, удостоверяющими личность гражданина, является паспорт гражданина РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Копия паспорта, даже если она и заверена нотариусом, сама по себе не является документом, удостоверяющим личность.

Такой паспорт (на который у покупателя только копия) может быть уже утрачен или признан недействительным и т.д.

Тут есть определенные риски, заключающиеся в том, что возможно данный паспорт не существует, является, к примеру, поддельным. Может оказаться, что гараж приобретает совершенно другой гражданин (по поддельному паспорту). Впоследствии это может  повлечь признание сделки недействительной.

Необходимо, на мой взгляд, действительно уточнить у покупателя, по какой причине у него отсутствует оригинал паспорта, имеется ли у него другой документ, удостоверяющий личность (например, загранпаспорт, временное удостоверение личности).

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Антон, добрый день!

Совершить сделку купли-продажи по копии паспорта получится, ведь в договоре требуются только данные сторон. Но для регистрации сделки в Росреестре покупателю понадобится предоставить оригинал документа, удостоверяющего личность. Скажите пожалуйста, знаете ли Вы причину, по которой покупатель не может предоставить оригинал паспорта?

Если паспорт у покупателя имеется, но отсутствует при себе, Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи с предоплатой. Если паспорта у покупателя нет по разумным причинам (заменяется на новый, утерян и т.д.), то на основании п.17 ПП РФ от 08.07.1997 № 828

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности

Покупатель может получить в паспортном столе временное удостоверение личности и заключить сделку.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Необходимо продать гараж, однако у покупателя на руках только копия паспорта, заверенная нотариусом. Возможно ли совершить сделуку?

Если Вам нужно зарегистрировать переход права собственности на гараж в Управление Росреестра, то обязательным условиям является предъявление Покупателем документа, удостоверяющего личность. Копия паспорта не является данным документом.

Для граждан РФ это:

1) паспорт

2) Удостоверение личности военнослужащего РФ;

военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса

3) Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П)

4) Удостоверение личности и военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений

Уточните пожалуйста следующие момент:

1) Покупатель — гражданин РФ?

2) Зарегистрировано ли у Продавца право собственности на гараж в ЕГРН?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Антон
Клиент, г. Томск

Наталья,

я продавец, свидетельство на гараж и землю под ним есть. У покупателя по своим причинам нет сейчас паспорта. Я правильно понял что мы можем осуществить регистрацию, используя только его военный билет?

Антон

Антон, не совсем так.

Военный билет можно было бы использовать в качестве документа, удостоверяющего личность покупателя, только в том случае, если бы он в настоящее время являлся военнослужащим (по контракту или по призыву).

Если нет, то необходим паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Необходимо продать гараж, однако у покупателя на руках только копия паспорта, заверенная нотариусом. Возможно ли совершить сделуку?

Антон

Считаю, что нельзя, так как заверенная копия паспорта не может являться документом, удостоверяющим личность:

Описание

Документы

Основание

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)

Паспорт гражданина РФ <1>;
паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ

Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П)

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;
Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

Считаю, что в данном случае, необходимо уточнить, каким образом был приобретен гараж Вашим продавцом, как давно. Плюс ко всему даже при большом желании никак не получится купить данный гараж без оригинала паспорта, также уточню, что на практике гараж нельзя продать даже по временному удостоверению личности, так как программа для приема документов так устроена.

также уточню, что на практике гараж нельзя продать даже по временному удостоверению личности, так как программа для приема документов так устроена.

Евгений Урванцев

Оказывается, даже по временному удостоверению нельзя (как говорит коллега). Откровенно говоря, не знал о таких технических сложностях в Росреестре. Хотя данный документ по сути является таким же удостоверением личности, как и паспорт гражданина РФ.

Значит, надо, чтобы покупатель имел всё-таки именно паспорт гражданина РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Если речь идет о сделке с недвижимостью, то есть права на гараж зарегистрированы в Росрееестре, то без паспорта или иного установленного законом удостоверения личности владелец не сможет подать с Вами заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестре.  Необходим документ, удостоверяющий личность.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

8. При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица — также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Если сделка осуществляется с движимым объектом, например металлическим гаражом, то Вам достаточно данных паспорта, которые имеются в копии паспорта.

Если паспорт утерян или в процессе выдачи нового паспорта, то гражданину выдается справка и временное удостоверение личности взамен паспорта.

С уважением!   Г.А.  Кураев