Куда обращаться для аренды земли для размещения на ней точки общепита?

Здравствуйте.

Мне нужна земля для Food Truck'a (общепит).

Если она находится в государственном владении, куда мне идти? Где спрашивать о возможном размещении моей точки?

Спасибо.

  • S80303-134640
    .jpg
  • S80303-134635
    .jpg
, Александр, г. Чита
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вы планируете осуществлять торговлю из нестационарных торговых объектов, то вы вправе воспользоваться положениями ст. 39.33. Земельного кодекса, согласно которым размещение указанных объектов торговли на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без предоставления земельного участка на основании разрешений уполномоченного органа. Разрешения выдают в органе местного самоуправления вашего населенного пункта (администрации). Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Дополню коллегу, что для предоставление данного участка он должен быть включен в в схему размещения НТО.

п. 1 ст. 39.36 ЗК РФ

Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Куда обращаться для аренды земли для размещения на ней точки общепита?

В орган местного самоуправления.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!