Могут ли разглашаться банком персональные данные клиента правоохранительным органам?

Такой вопрос: при обмене валюты на сумму больше 40 тысяч рублей, Сбербанк запрашивает паспорт. Они вводят ваши данные. Если по каким-то причинам информация об операциях понадобится органам, может-ли банк выдать ее?

, Леонид, г. Сыктывкар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Леонид, добрый вечер. Да, полиция вправе запрашивать информацию.

Статья 13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан,

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.