Может ли дочь вступить в наследство, если воспитывавшая ее женщина не была биологической мамой?

Здравствуйте

Мою мать с 6 лет воспитывала не родная мать. (моя бабушка не родная) Через некоторое время родной отец моей матери стал жить вместе с неродной матерью моей матери. Но нигде не зарегистировано то, что моя мать является дочерью моей неродной бабушки. Несколько лет назад родной отец моей матери умер. По закону часть жилплощади переходит моей матери или же вся жилплощадь? То есть и от неродной матери тоже?

, Крохалев Вячеслав Николаевич, с. Аксеново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав николаевич!

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, супруг и родители. Ваша мать вправе претендовать на имущество умершего отца. Наследство делится между наследниками первой очереди.

Если Ваша мать не была удочерена неродной матерью, то она не имеет право претендовать на ее имущество если она тем более не оставила завещания на нее.

Так что только на имущество умершего отца она может претендовать, обращаться надо к нотариусу, либо в суд если срок пропущен.

Крохалев Вячеслав Николаевич
Клиент, с. Аксеново
Брак у них не был зарегистрирован так же. Квартира у них однокомнатная. Неродная мать моей матери и моя мать в плохих отношениях. Моя неродная бабушка наотрез отказывается завещать вторую часть квартиры. И что, получается, моя мать получит по наследству только ЧАСТЬ квартиры? Как ее вообще делить, если неродная мать отказывается завещать вторую часть? Распилить жилплощадь?))

Почему Вы говорите «получит», если дедушка умер давно?  Она должна была уже оформить права на 1/2 долю. Делить квартиру невозможно. Ваша мать может продать свою долю, предварительно предложив купить её, как того требует закон, бабушке. Но продать долю в однокомнатной квартире очень сложно. Единственный вариант- продать совместно и поделить деньги, или выкупить долю бабушки, но она на это вряд ли согласится.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
отец моей матери стал жить вместе с неродной матерью моей матери

В данной части вопроса многое может зависить от того был ли зарегистрирован брак…

В целом же — при отсутствии завещания умершего, следует руководствоваться положениями Части 3 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер!

По закону часть жилплощади переходит моей матери или же вся жилплощадь? То есть и от неродной матери тоже?

Независимо от того, что ваша мать воспитывалась той женщиной, наследовать за ней она не может. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть Ваша мать является наследницей имущества умершего отца. Если его брак с бабушкой был зарегистрирован, она также наследует его имущество.

Также учитывайте, что наследство само по себе не переходит, его надо принимать. Принятие наследства осуществляется путём подачи заявления нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя. Если Ваша мама пропустила срок, Вам необходима дополнительная консультация.