Как взыскать неустойку за просрочку изготовления двери более 10 дней?

Здравствуйте, заказывал двери, есть товарный чек и спецификация на список заказа, просрочка изготовления более 10 дней, у меня купля продажа(0,5%) или изготовление дверей(3%)? в заявлении на выплату компенсации на что ссылаться и какой процент спрашивать? спасибо

, Булат, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть договор если он имеется. Если заказали готовый товар, значит у Вас договор купли-продажи, если заказали изготовление дверей с установкой — тут речь идет об услугах. Исходя из этого считайте размер неустойки.

В принципе, можете направить письменную претензию и затем если не получится уладить вопрос — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Перспектива рассмотрения зависит от причин, по которым продавец/изготовитель нарушил сроки.