Нужна ли дарственная от мамы на квартиру по завещанию от отца?

Отец написал завещание на меня, нотариус просит маму написать дарственную на положенную ей долю в этой квартире. Мама написала отказную, но требуют ешё и дарственную.

, Аля, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Адель! мама написала отказ от приятия наследства на обязательную долю, которая ей полагается не зависимо от завещания. Скорее всего, квартира была приобретена отцом в браке с вашей мамой. Поэтому, там имеется супружеская доля, така как совместно нажитое имущество делится пополам. Следовательно, нотариус выдает вашей маме свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры как пережившему супругу, а оставшаяся 1\2 доля переходит к вам по завещанию. Вот, нотариус и предлагает маме удостоверить договор дарения 1/2 доли квартиры на вас, чтобы вся квартира была в вашей собственности. Но это решать вашей маме, она может и отказаться.

Аля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, всё так нам и объяснили, но, заплатив, мама написала отказную, а сейчас ещё надо платить за дарственную. Поэтому  и обратилась за уточнением. СПАСИБО Вам. Всё же, нужна ли дарственная после отказной?

Дарственная нужна, если хотите, чтобы квартира полностью была в вашей собственности