Как выселить мать из нашей с ней и сестрой квартиры, если она злоупотребляет алкоголем?

Здравствуйте. У меня большая проблема. В нашей квартире 3 собственника. Я, моя сестра и наша мать. Она каждый день пьёт, не работает и не платит за квартиру уже лет 20, в общем, паразитирует. Возможно ли как то выгнать её? Помогите! Уже крыша едет!

, Влада, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Влада! Ваша мать является одним из собственников, и имеет полное право пользоваться своей недвижимостью по назначению. Советую Вам разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг, пусть с нее взыскивают долги в судебном порядке. За нее платить не придется. Счет будет разделен на троих собственников. Каждый будет платить за себя.

Попробуйте предложить вашей маме выкуп ее доли, если располагаете такой возможностью. Если есть возможность произвести раздел жилплощади, то сделайте это в добровольном или судебном порядке, по основаниям невозможности проживания с мамой из-за аморального образа жизни. Удачи Вам!