Как работая на льготной специальности заставить работодателя перечислять доп отчисления в ПФ?

Я,работаю электросварщиком ручной сварки. Профессия дает право на льготную пенсию. В трудовой книжке соответствующая запись имеется. Работодатель подтверждает уточняющей справкой льготную работу,но не провел аттестацию рабочих мест, и не перечислял дополнительные льготные отчисления в пенсионный фонд (за последние 2 года). На этом основании пенсионный фонд отказывается засчитывать мне льготный стаж (2 года), и отказывает в принятии заявления для оформления льготной пенсии. Я продолжаю работать, а стаж идет на общих основаниях. Как решать вопрос с работодателем и пенсионным фондом.

Обращаться в суд, и в трудинспекцию ?

, Иванов Александр Петрович, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Для подтверждения права на досрочную трудовую пенсию по старости (по Списку 2, утвержденному Постановлением правительства №10 в январе 1991 года) работнику необходимо подтверждать его постоянную занятость в течение полного рабочего дня на работах в профессии «Электросварщик ручной сварки».

Если ПФР считает недостаточным доказательством наличие записи в трудовой книжке и подтверждение этого стажа справками от работодателя, то конечно следует обратиться в суд.

В ходе судебного разбирательства вам следует не только признать работу за указанный период входящей в стаж, дающий право на досрочную пенсию, но и обязать работодателя начислить вам допвзносы и перечислить их в ПФР.