Магазин отказывает в отгрузке товара в ТС в черном списке и требует вызова другого ТС

Магазин стройматериалов отказывает в выдаче/отгрузке приобретенных товаров в определенные транспортные средства, мотивируя тем, что они якобы в неком "черном списке" и навязывая свою доставку, либо вызов другого транспортного средства.

На сколько это правомерно и куда обращаться для решения проблемы, если "начальство" на встречу не идет?

, Роман, г. Рыбинск
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы приобретаете товар как юрилическое лицо? Или как физическое приобретаете в магазине? Есть ли договор на поставку? Если  есть то он с условием самовывоза? Товар оплачен?

Роман
Клиент, г. Рыбинск

физ.лицо, приобретаю в магазине, расплачиваюсь на кассе, с чеками прихожу получать на склад, на складе отказывают в выдаче (в определенные ТС)

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если продавец, получивший оплату, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю, потребитель по своему выбору вправе потребовать в том числе возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Это требование подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня его предъявления (п. 4 ст. 23.1 Закона).

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

При необходимости могу помочь с составлением претензии