Счета за квартплату выписаны на бывшего собственника квартиры, который оплачивает их деньгами нынешнего собственника. Как доказать суду, что квартплату оплачивает нынешний собственник?

Я – собственник двухкомнатной квартиры, в которой зарегистрирована, живёт и имеет право пожизненного пользования квартирой одинокая женщина, с которой у меня плохие отношения. Эту квартиру восемь лет назад я купил у зятя и о своей покупке, к сожалению, не сообщил в жил. контору, поэтому «Счёта на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» выписываются на зятя.

Я подал иск с просьбой взыскать с упомянутой женщины то, что заплатил по «Счетам …» за последние три года. Проблема в том, что на «Счетах …» в качестве плательщика написана фамилия зятя и суд считает, что платил он, а я не имею права просить о взыскании.

Я собираюсь объяснить свою позицию так: «Перед покупкой я, в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 ст. 421 ГК РФ, заключил с зятем договор о том, что ежемесячно даю зятю деньги на оплату «Счета на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» за эту квартиру, а он получает на руки в жил. конторе упомянутый «Счет …» и оплачивает его. Этот договор заключён в устной форме в соответствии со ст.159 ГК РФ».

Вопросы к уважаемым юристам:

1. Насколько юридически обосновано моё объяснение?

2. Для усиления своей позиции, могу ли я, с правовой точки зрения, утверждать, что так как в судебном процессе участвуют две стороны (истец и ответчик), а зять принадлежит к стороне истца, то расходы по квартплате несла сторона истца и я имею право просить суд о их взыскании?

3. Какие ещё доводы усилят мою правовую позицию?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Юрий! У вас на  руках квитанции об оплате коммунальных платежей, оригиналы квитанций и будут подтверждением того, что Вы плательщик платежей. Если оплата производилась не наличными, а с карты, возьмите в банке расширенную выписку по счёту, это тоже будет доказательством.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день.

По-хорошему, надо было задавать вопрос ДО подачи иска в суд.

Фамилия женщины на квитанциях не имеет значения, если на этих квитанциях стоит Ваша подпись.

Все доказательства суд будет оценивать согласно ст. 56 ГПК РФ.

Кроме того, в силу ст. 155 ЖК РФ собственники жилья обязаны оплачивать расходы на содержание жилья и общедомового имущества, а проживающие в помещении лица — не собственники — потребленные коммунальные услуги.

Перспектив у вашего иска (если в суд не представлены квитанции с Вашей подписью) не вижу и вы не сообщили главное — а в чем же сам спор, Вы хотите выселить проживающую в квартире женщину? Или определить порядок оплаты жилья и коммунальных услуг?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку квитанции у Вас на руках есть, то получается оплатили Вы, при условии совокупности доказательств: зять, платёжки (выписки из банка). Это можно также доказать через ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

зять принадлежит к стороне истца, то расходы по квартплате несла сторона истца и я имею право просить суд о их взыскании?

Юрий

зять будет третьим лицом и он должен также подтвердить, что данное соглашение имело место. Также можете добавить, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

про зятя. возможно он будет и свидетелем просто. С женщиной можно попробовать конечно, но неясны перспективы слегка.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Не понятно на каком законном основании вы требуете плату от женщины, которая просто зарегистрирована в данной квартире. По закону, платить коммунальные услуги должен собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилье. То есть сомнительно ваше требование относительно того, должна ли вообще платить коммунальные слуги данная женщина, с учетом того, что она не является нанимателем.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Я собираюсь объяснить свою позицию так: «Перед покупкой я, в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 ст. 421 ГК РФ, заключил с зятем договор о том, что ежемесячно даю зятю деньги на оплату «Счета на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» за эту квартиру, а он получает на руки в жил. конторе упомянутый «Счет …» и оплачивает его. Этот договор заключён в устной форме в соответствии со ст.159 ГК РФ».

Суд не примет данные объяснения как твердые доказательства того, что оплата производилась за ваши деньги. Если оплата производилась в наличной форме, то доказать оплату таким устным договором не удастся. Можно попробовать пригласить зятя в судебное заседание в качестве свидетеля, где он может подтвердить, что коммунальные платежи им не платились, а оплата велась Вами.

2. Для усиления своей позиции, могу ли я, с правовой точки зрения, утверждать, что так как в судебном процессе участвуют две стороны (истец и ответчик), а зять принадлежит к стороне истца, то расходы по квартплате несла сторона истца и я имею право просить суд о их взыскании?

Нет, не можете.

согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником и отвечают по обязательствам, возникшим из права пользования, в солидарном порядке, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Она является членом семьи истца?

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Как вариант, если суд не принимает Вашу позицию о том, что Вы являетесь собственником квартиры и подтверждаете это документами о праве собственности, а также несете бремя оплаты расходов на содержание квартиры, в том числе оплаты по коммунальным платежам, возможно следующее уточнение Вашей правовой позиции.

В соответствии с ч.1 ст. 382 ГК Российской Федерации установлено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.По правилам ст.382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно правилам ст.384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст.386 ГК РФ).

Иными словами, если Вы поддерживаете отношения с Вашим зятем, то можно составить между Вами договор уступки права требования взыскания оплаты по коммунальным платежам. В соответствии с таким договором Ваш зять уступает Вам свое право требовать с женщины, проживающей в квартире (должника), взыскания его расходов на оплату коммунальных услуг. Это не сложный гражданско-правовой договор. Так Вам не нужно будет доказывать, что на самом деле платили Вы, а зять не имеет никакого отношения к платежам. Суд должен будет принять во внимание такой договор, и дополнительных доказательств Вашего права взыскания не потребуется, если только судья не проявит некое предвзятое к Вам отношение.

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит не только на собственнике квартиры, но и на лицах, совместно с ним зарегистрированных.

Но расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома несет только его собственник.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый Юрий. А как бы Вы поступили на месте судьи, глядя в квитанцию, согласно которой платил зять, а с соседки просите взыскать Вы? С чего это вдруг? Зять и пусть взыскивает. Какие проблемы? Если ему некогда ходить по судам, пусть даст вам доверенность. Но истцом может быть только он. Второй вариант. Он заявляет исковые требования, Вы согласно ст.42 ГПК РФ вступаете в дело третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, приходите в судебное заседание и даёте пояснения относительно предмета иска, т.е. кто фактически платил деньги. Зять подтверждает данный факт и Вы становитесь истцом. Если зятю некогда ходить по судам, в своём исковом заявлении он подтверждает то, что платили Вы, давая ему деньги. Вот и вся схема.

 «Я собираюсь объяснить свою позицию так: «Перед покупкой я, в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 ст. 421 ГК РФ, заключил с зятем договор о том, что ежемесячно даю зятю деньги на оплату «Счета на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг» за эту квартиру, а он получает на руки в жил. конторе упомянутый «Счет …» и оплачивает его. Этот договор заключён в устной форме в соответствии со ст.159 ГК РФ».

Зачем, простите, огород городить. Такие серьёзные гражданско-правовые отношения, как ежемесячная передача Вами денег зятю, не могут быть сделкой, заключаемой согласно приведённой Вами ст.159 ГК РФ. Суд не примет во внимание то, о чём Вы с зятем устно договорились, не сообщив 8 лет назад жилищной конторе об изменении собственника. Если бы Вы не платили, то ответчиком в суде были бы не Вы, а зять, не проживающий в квартире. И для взыскания долга Ваши объяснения так же никто бы не взял во внимание. Что касается обязанности оплаты части установленных платежей, то Вы правы. Соседка обязана нести расходы вместе с Вами солидарно. С неё обязательно взыщут, только в суд правильно обратитесь.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос  Сергею Зубову. Здравствуйте, уважаемый Сергей. Вы пишите: «Зять и пусть взыскивает. … Но истцом может быть только он. » Зять не может взыскивать и быть истцом, т.к. он ненадлежащий истец – квартира то не в его собственности и бремя обязанности оплаты «Счетов …» лежит не на нём. Спрашивается, а зачем, то есть
на каком основании он оплачивал упомянутые «Счета …»? Зять просто ежемесячно оказывал мне услугу, отвозя мои деньги и «Счёт …» для оплаты в банк.

Вы пишите: «Зачем, простите, огород городить. Такие серьёзные гражданско-правовые отношения, как ежемесячная передача Вами денег зятю, не могут быть сделкой, заключаемой согласно приведённой Вами ст.159 ГК РФ.» Извините, но я не понимаю, на каком основании мой договор с зятем об оказании услуг не соответствует статье 159 ГК? Это мой главный вопрос, на который пока ответ не получен. А что серьёзного в моих гражданско – правовых отношениях с зятем? Взял зять у меня 4…6 тыс. руб. и отнёс их для оплаты в банк.

Вы пишите: «Если бы Вы не платили, то ответчиком в суде были
бы не Вы, а зять, не проживающий в квартире. И для взыскания долга Ваши объяснения так же никто бы не взял во внимание.» Долг бы взыскали разумеется с меня. Почему это ответчиком был бы зять? Он ненадлежащий ответчик, так как не является собственником. Не имеет значения чья фамилия написана в «Счёте …». Платить обязаны солидарно собственник и тот, кто квартирой пользуется.

Уважаемый Юрий.

суд считает, что платил он, а я не имею права просить о взыскании.

Моя позиция в этом вопросе совпадает с позицией судьи. Юриспруденция это такая штука, когда можно спорить, отстаивая свою позицию. Это особенно ярко видно в судебном заседании во время разбирательств и в прениях сторон. Вот мы и Вами имеем разные убеждения. Это нормально и ни в коей мере не подтверждает мнение о законе и дышле. Если Вы не согласны с моей позицией, пожалуйста, не принимайте её. Но это не значит, что она не имеет права на существование. Удачи Вам.