Что делать, если не хочу выкупать заказ, а магазин угрожает обращением в суд?

Сделал заказ в интернет-магазине на препарат "от гипертонии" ФитоЛайф. Реклама на сайте обещала полное излечение от гипертонии за краткое время и отказ от таблеток.

После, поразмыслив, понял, что ошибся. Во-первых, никакой БАД не сможет полностью вылечить, во-вторых, нет никакой гарантии, что пришлют либо пустышку, либо, еще хуже, могу отравиться. Решил отказаться от заказа в тот же день. Однако, на сайте раздел "контакты" отсутствовал. Ни телефона, ни к-либо адреса. От магазина поступил СМС о подготовке заказа. Мой ответный СМС с просьбой о снятии заказа не проходит, видимо, магазин отсылает СМС через робота.

Теперь магазин начал через СМС угрожать обращением в суд за невыкуп заказа на почте, на компенсацию их расходов. В принципе, почтовые расходы я согласен оплатить, но выкупать "препарат" стоимостью более 4 тыс. руб. я не намерен.

Могу ли я защитить свои права по отказу от покупки?

Дмитрий г. Дубна

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

принципе, почтовые расходы я согласен оплатить,

Олег Васев

вот только это им и оплатите.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете свободно отказаться, обязанности покупать у вас никакой нет. Правда какое-то время придется потерпеть звонки и смс сообщения от них. Но это вскоре прекратится. Если будут особо надоедать можете написать заявление в полицию о вымогательстве. Понятно, что они потеряли свою прибыль и от этого вам теперь мстят. Как правило начинают говорить что обратятся в суд.  Но такого не случится. По этому закону вы можете ничего не приобретать.

07 февраля 1992 года

N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 ВЫкупать данный товар ВЫ не обязаны. Должны оплатить только расходы на доставку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.