Как доказать, что убийство сожительницы не было преднамеренным, если она упала с лестницы после удара?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Ситуация такая: в конце октября 2017года друг поругался со своей гражданской женой, ударил ее, и, по его словам она, оступившись, упала с лестницы, ударилась головой и умерла. Свидетелей нет. Он сам вызвал скорую, до ее приезда пытался реанимировать девушку, не убегал и не скрывался от правоохранительных органов. Делом занялся СК РФ, следователь по особо важным делам, и судя по течению дела, настроен он «серьезно». Сначала вменяли ст.111 ч.4 ук рф, потом адвокат стал похабно относится к своим обязанностям, а там и вообще перестал выходить на связь. Со вторым адвокатом дело переквалифицировали на ст.105 ук рф, не обоснав и не аргументируя свои действия. О результатах экспертизы, которая показала, что девушка умерла от ударов(побоев), узнали через 2 месяца! Второй адвокат только берет деньги периодически, говорит, чтоб готовились, что дадут лет 7-8 точно, а там якобы будет зависеть от судьи. Мама рвет на себе волосы и не знает, что делать, друг с декабря в СИЗО, и что будет дальше, никто ничего не может сказать! Помогите пожалуйста, он не отрицает часть своей вины, но не целенаправленно шел ее убивать, как это пытается внушить следователь и, как ни странно, адвокат! Или может подскажете грамотного и ответственного адвоката по уголовным делам, г. Калининград. Спасибо за внимание!

, Екатерина, г. Калининград
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина! Здесь может быть  на лицо статья 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности, но то, что она ударил ее, а не толкнул имеет существенное значение для квалификации его деяния. Умысла на убийство у него конечно же не было. Также необходимо доказать, что у обвиняемого не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. Это очень важно. Также необходимо выяснить какие были у них взаимоотношения. Часто ли они выясняли конфликты таким способом

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласен с коллегой, что умысла даже на причинение тяжкого вреда здоровью не было.

Но если разделять действия между ст.105 и 111. часть 4 то приведу выдержку из Пленума ВС РФ по убийствам.

«По каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

4. По ч. 1 ст.105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч.2 ст.105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).

источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1251642/#ixzz58g3CgIyT

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ! Подскажите куда можно пожаловаться на бездействие адвоката???

В адвокатскую палату региона, но с доказательствами. чтобы  вам не вчинили иск о клевете.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.

Недостаточно информации. .

О результатах экспертизы, которая показала, что девушка умерла от ударов(побоев),

Что дословно указано в заключении эксперта? Умерла НЕ от перелома основания черепа, а от каких конкретно ударов, в какую часть тела, насколько многочисленных ударов? Чем наносил удары — руками, ногами, предметом?

Было ли с сожительницей совместное имущество, споры об этом имуществе? Есть ли совместные дети?

Екатерина
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте! Дословно не знаю, со слов адвоката, было нанесено не меньше 5 ударов кулаком в голову.
Соместного имущества и детей не было, споров соответственно тоже никаких, раньше отношения таким образом не выясняли…
Дословно не знаю, со слов адвоката

Так пусть адвокат сфотографирует заключение эксперта, предоставит Вам, все объяснит.