Покупатель не переоформляет проданное авто и тянет время, как действовать?

здравствуйте,у меня такая проблема,я продал машину по договору купли продажи и там в договоре говорится что покупатель в течении 10 дней, со дня подписания договора должен перезарегистрировать авто на себя.прошло уже 20 жней а он не снял его с учета что мне делать как поступать ,я звонил ему но он меня завтраками кормит. я чуствую что так и будет продолжатся ,что мне делать то

, алексей, г. Нижний Новгород
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей!

Согласно Приказу МВД от 24.11.2008 г. «О порядке регистрации ТС»

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Вам необходимо подать исковое заявление о понуждении к постановке на учет ТС.

Если необходима помощь в составлении, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Софья.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! В ваших интересах обратиться с соответствующим заявлением и снять автомобиль с регистрации. В противном случае и штрафы, и налоги будут приходить на ваше имя.  Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.