Можно ли брать академический отпуск при обучении по целевому направлению?

ЗДРАВСТВУЙТЕ при целевом направлении (федеральный договор) от мед. поликлиники в мед академию ЕКАТЕРИНБУРГА можно брать академический отпуск на втором курсе обучения .КОММЕНТАРИИ.

, АЛЕКСАНДР, г. Екатеринбург
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Да можете взять академический отпуск. В соответствии с  Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», необходимо иметь веские причины

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
«Электронный журнал „Азбука права“, 29.12.2017

Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска.

К заявлению приложите следующие документы
— заключение клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;
— повестку военного комиссариата, содержащую время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;
— справку из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;
— медицинские справки больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;
— свидетельство о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;
— справку о зарплате родителей с места их работы и справку из органов социальной защиты, подтверждающую статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.