Как выписать детей без их матери из своей квартиры?

ЗЗдравствуйте!

Есть необходимость продать квартиру, при чём в срочном порядке. Квартира в моей собственности. В ней прописаны мои несовершеннолетние дети 4, 8, 13 лет. Сразу планирую прописать на бОльшую площадь - к своим родителям. Мать детей не проживает с нами, в прошлом году мы с ней развелись через суд и суд принял решение, что дети проживают со мной (у моих родителей). Мать детей выпивает и в настоящее время её местонахождение определить не представляется возможным (дети не видели её уже около года).

Куда мне обращаться - в суд? Или можно выписать детей без согласия матери в одностороннем порядке каким-либо иным способом? Очень срочно нужно продать квартиру, я уже внёс залог за другую недвижимость (не жилую) и у меня максимум 2 месяца. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вопрос смены регистрации детей отцом не требует согласия органов опеки и второго родителя.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этому указанные лица не лишены возможности оспорить указанные действия как ухудшающие права детей.

Вы вправе зарегистрировать себя и детей с собой по новому месту жительства с одновременным снятием с регистрационного учета в той квартире которую хотите продать.

Вам лучше напрямую обратиться в отделение полиции по регистрационному учету и не подавать документы через ТСЖ или паспортистов.

Если будут споры или проблемы с органами миграционного учета, можете обращаться за помощью в чат.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Геннадий! Благодарю Вас за компетентный ответ!

Скажите пожалуйста, заявление в полицию — это нужно подавать на КПП дежурному в районном отделении, или конкретно тому, кто занимается жилищными вопросамии? Просто во время развода пытался подать на розыск матери, еле удалось — пока не позвонил в областное управление (Нижний Новгород) — только тогда приняли. Очень тяжело с ними общаться.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

(Мать не лишена родительских прав)