Устройство ребенка в школу

Добрый день! С супругом являемся военнослужащими, прописку имеем по части, там же имеют временную регистрацию и наши дети. Младший ребенок в этом году должен идти в 1 класс, но пока ни одна из школ нас не принимает, тк адрес нашей прописки-административное здание, не закреплено ни за одной из школ. Предлагают обратиться 1 июля на оставшиеся свободные места. Таким образом, мой ребенок изначально имеет ни одни и те же права по отношению с другими детками, мы будем выбирать по остаточному принципу, не имея возможности выбора вообще. Мой ребенок имеет статус инвалида по сахарному диабету 1 типа и, конечно, для нас важно чтобы школа была в шаговой доступности. Какие шаги нам предпринять, чтобы решить этот вопрос в пользу моего ребенка?

, Александра, г. Владивосток
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно обратиться с заявлением в местную администрацию, департамент образования. В заявлении укажите, что ваш адрес регистрации-административное здание, не закреплено ни за одной из школ. В заявлении попросите прикрепить ваш адрес к определенной школе и важность расположения школы в шаговой доступности, в связи с болезнью ребенка.

Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.
6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с Приказом Минобр, утверждено положение о приеме детй в школы, в нем указано следующее в 9 п.:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
родители
(законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Далее указывается, что те, кто не имеет этого документа, могут поступать только с 01.07 по 05.09.

Имеется решение Верховного суда по этому вопросу, пункт признан соответствующим законодательству.

Однако у Вас есть документ, подтверждающий регистрацию в части, что достаточно (или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка на закрепленной территории). Таким образом, отказ школы не правомерен, им следует пересмотреть свои документы о прикреплении территории к школе (это местное постановление). Нужно обратиться с письменной жалобой в управление образования, либо прокуратуру.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В дополнение к ответам коллег я рекомендую не ограничиваться обращениями в местную администрацию и комитет по образованию а перейти к подаче жалоб.

Жалобы нужно подавать в письменной форме или в форме электронного обращения в Управление Вашего региона по образованию и в Прокуратуру с указанием на нарушение Конституции и ФЗ Об образовании в РФ, о нарушении права Вашего ребенка на образования в результате незакрепления Вашего адреса к образовательному учреждению.

Конституция РФ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 19.02.2018)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования

1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее — органы по контролю и надзору в сфере образования).

Вы можете требовать принятия мер прокурорского реагирования и обеспечения Вашему ребенку права на получение образования в ближайшей к Вашему месту жительства образовательному учреждению.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Прокуратура вправе и обязана будет внести представление об устранении нарушений закона, о закреплении Вашего места к школе.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 31.12.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Также лица, виновные в нарушении Вашего права на образования подлежат привлечению к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 104-ФЗ)

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сайт Рособрнадзора.

С контактами  и обратной связью для направления обращений.

Приморский край

Отдел по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования (в структуре Департамента образования и науки)

Почтовый адрес:
690110, г.Владивосток, ул.Светланская, 22

Фактический адрес:
г. г.Владивосток, ул. Алеутская, д.45-а
+7(4232)45-8310

http://obrnadzor.gov.ru/ru/abo...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, здравствуйте.

По общему правилу, в соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Таким образом, в силу закона Вы претендуете на первоочередное зачисление ребенка в общеобразовательное учреждение по месту Вашего жительства.

Более того, приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» предусматривается, следующее

16. При приеме на свободные места детей,не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, за Вами сохранено право преимущественного зачисления и в том случае, если Вы проживаете не на закрепленной за образовательным учреждением территорией.

Рассмотрение вопроса о том относится ли место Вашего проживания к закрепленной территории выбранного Вами учебного заведения должно осуществляться с учетом постановления Администрации города Владивостока Приморского края  от 15.07.2014 № 7235 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока за территориями Владивостокского городского округа» - http://docs.cntd.ru/document/4...

В том случае, если действительно адрес в перечне не поименован, то в соответствии с требованиями приказа Управления по работе с муниципальными образованиями Администрации г. Владивосток от 16.01.2018 г. № 27-а  О приеме детей в первый класс муниципальных общеобразовательных учреждений г. Владивостока

Вы вправе обратиться в конфликтную  комиссию

1. В случае возникновения спорных вопросов при приеме детей в первые

классы муниципальных общеобразовательных учреждений г. Владивостока
родители (законные представители) будущих первоклассников имеют право обратиться в конфликтные комиссии муниципального общеобразовательного учреждения и Управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока (далее — Управление).
2. Апелляция в конфликтную комиссию Управления принимается только
после рассмотрения спорного вопроса конфликтной комиссией
муниципального общеобразовательного учреждения.
3. При рассмотрении апелляции родителей (законных представителей)
будущих первоклассников конфликтной комиссией муниципального
общеобразовательного учреждения:
— принимается решение об удовлетворении или отклонении апелляции;
— решение фиксируется в письменной форме и выдается на руки
заявителю в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления.
4. При несогласии с решением конфликтной комиссии муниципального
общеобразовательного учреждения родители (законные представители)
будущих первоклассников имеют право подать апелляцию в конфликтную
комиссию Управления.

Свое заявление подкрепляете не только возможностью реализации первоочередного права на зачисление ребенка по месту жительства в образовательное учреждение, как члена семьи военнослужащего,  но и требованиями ст. 19 ФЗ  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» согласно которой

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Обосновывая тем, что создаются формальные препятствия к реализации права на общедоступное образование.