Как проверить наличие или отсутствие завещания умершего 16 лет назад дедушки?

Доброй ночи.У же почти 16 лет мучает вопрос.Дедушка при жизни говорил что составил завещание,но после смерти (в 2002 году) оно исчезло.Возможно это дело рук его сына и сожительницы.Возможно что они могли аннулировать запись у нотариуса за деньги? И как узнать было ли оно?

, Наталья, г. Подольск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

О наличии завещания можно узнать, направив соответствующий запрос в нотариальную палату города или области. Либо обратившись к нотариусу, который обслуживает территорию, на которой проживал наследодатель. Раньше за нотариусами закреплялись определенные буквы, на которые начиналась фамилия наследодателя.

Возможно что они могли аннулировать запись у нотариуса за деньги? Наталья, г Подольск

Мне это представляется очень, очень маловероятным.