Как избежать раздела купленного в браке авто, если долг за него не был выплачен?

Жена подала в суд на раздел автомобиля спустя два года. Автомобиль приобретен был в браке на часть совместных денег составляющих половину стоимости машины, вторую половину я взял в долг на три года по расписке в долларах у отца. Машиной пользовались два года, жена не работала, все мои деньги уходили на содержание детей и жены долг во время брака не был возвращен. Развелись она не претендовала на автомобиль в заявлении она писала, что имущественных споров нет, через год я передал автомобиль в собственность отцу так как не смог вернуть ему долг и курс доллара поднялся в два раза а рыночная цена автомобиля в рублях стала равной долгу в долларах. Жена требует 1/2 рыночной стоимости.

Как избежать ее обогащения за счет меня или отца. Долг за половину автомобиля не она не я не выплатили, и автомобиль теперь в собственности отца.

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Автомобиль приобретен был в браке на часть совместных денег составляющих половину стоимости машины, вторую половину я взял в долг на три года по расписке в долларах у отца.

В таком случае Вы можете также предъявить встречный иск и просить разделить долг на Вас двоих, так как он образовался в период брака и деньги были взяты на нужды семьи.

Скажите бывшей супруге об этом заранее, возможно она откажется от исковых требований.