Должны ли выплачивать оклад по званию в течение года, при увольнении из ОВД из-за служебной травмы?

Здравстауйте, уволен из ОВД по состоянию здоровья в связи с получением травмы при исполнении служебных обязанностей, получил выплату за неиспользованный отпуск, материальную помощь и за неполученую форму одежды, задал вопрос о выплате мне оклада по званию в течении года, на что мне ответили что такие выплаты только по сокращению штатов, а при увольнении по военной травме ничего не положено, скажите пожалуйста что положено и как мне быть?

, Артём, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Из вопроса следует, что инвалидности у Вас нет?

В этом случае на Вас распространяется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Если Вам установлена инвалидность, уточните, тогда у Вас другие льготы.