Как правильно узаконить передачу денег в долг, чтобы иметь возможность их вернуть?

Здравствуйте. Как правильно узаконить передачу денег в долг,чтоб в случае невозврата были шансы из вернуть. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Для того, чтоб в последующем обезопасить себя от невозврата долга и иметь возможность обратится в суд, Вы можете заключить договор займа, в котором прописать сумму займа, срок на который Вы даете займ и порядок возврата займа. Так же попросите заемщика написать расписку о том, что сумму указанную в договоре займа он от Вас получил.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо получить расписку от заемщика, в которой подробно указать дату и место написания расписки, паспортные данные обеих сторон, сумму займа, срок, по истечении которого заемщик обязуется возвратить денежные средства, подпись и расшифровка (ФИО).

Также можно включить в расписку проценты на случай не возврата суммы займа.

Оригинал расписки храните у себя.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением. Арслан Надбитов