Компенсация за отрезанный палец на ноге во время прохождения срочной службы в ВВ МВД

Здравствуйте! Интересуют ответы на некоторые вопросы.

В 2013 году в армии по вине врачей отрезали палец на ноге, компенсацию не выплатили. Их объяснение - мой случай не подходит под категорию. Сейчас уже 2018 год, все медицинские сведения находятся в главном госпитале, возможно ли спустя столько времени подать в суд ?

На какую сумму можно рассчитывать ?

, Григорий, г. Саратов
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ на требования о возмещении вреда, причинённого здоровью, общий трёхлетний срок исковой давности и исковая давность вообще не распространяется, т.е. заявить требования Вы можете:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Для правильного формулирования требований и расчёта их объёма необходимо истребовать и изучать документы, действовавшие в период причинения вреда — прежде всего виды страхования, действовавшие в отношении Вас в период прохождения службы.

По общим правилам ГК РФ возмещению подлежат:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

 Однако, в Вашем случае — должна быть еще и страховая выплата — просто в связи с наступлением страхового случая как такового..