Отклонить ли участника закупки, если к первой части заявки не прикреплены необходимые документы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас идет аукцион в электронной форме на оказание услуги (работы) без товара. Получили первые части заявок. Участники прикрепили документы (согласие и нашу тех задание), а один участник не прикрепил документы, а просто поставил галочку, где : согласие на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг. Отклонить ли его или допустить?

У нас в документации написано: "Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения:

- согласие участника аукциона в электронной форме на выполнение работ на условиях, предусмотренных настоящей документацией об аукционе в электронной форме.

В нашей документации прикреплены тех.задания.

Спасибо.

, Гульфия, г. Казань
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гульфия, добрый день. Исчерпывающий перечень оснований для не допуска к участию в электронном аукционе при рассмотрении первой части установлен ч.4 ст. 67 44-ФЗ.

При этом указано, что заявка должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги (ч.3 ст. 66 44-ФЗ)

а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Обязанность представления участником аукциона в составе заявки согласия в форме отдельного документа нормативно не установлена.

Таким образом в вашем случае вы не можете отклонить заявку.