Как определить законность создания своей базы номеров?

Доброго времени суток. Меня интересует вопрос, о законности создания своей базы телефонных номеров для личного пользования, а точнее для рассылки рекламы по whatsapp и viber. Номера телефонов лично мной взяты из сайтов типа: авито и юла.

, Нияз, г. Тюмень
Ветров Дмитрий
Юрист

Рассылка рекламы это уже не личное использование, тем более в отношении номеров людей, которые не относятся к вашим родственниками, либо знакомым. В этом случае ваши действий не будут соответствовать исключению п.1 ч.2 ст. 1 ФЗ «О персональных данных», поэтому законодательство в сфере защиты персональных данных будет применяться. Если вы сможете получить согласие указанных лиц на обработку персональных данных, то нарушения не будет.