Полагается ли матери-одиночке свое жилье?

Здравствуйте я мать одиночка, мы с ребенком живем и прописаны в двухкомнатной квартиры которое состоит 44кв.м. у моей мамы но помимо нас у мамы еще трое детей которые несовершеннолетние.могу ли я встать на очередь?и что мне делать?

, Алёна, г. Тверь
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Алена.

Если Вы родили ребенка и при этом не состоите в официально зарегистрированном браке, отец ребенка в судебном порядке не установлен и от потенциального отца не поступало официального заявления о признании отцовства Вы имеете право на статус матери-одиночки.

Для того чтобы воспользоваться правом на получение жилья Вам требуется собрать пакет документов и направить его с соответствующим заявлением в жилищную комиссию, функционирующую в районной администрации по месту жительства. Документы, прилагаемые к заявлению: паспорт, удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах всех членов семьи и о стоимости имущества облагаемого налогом, справку о регистрации за 10 лет, акт обследования жилплощади за 5 лет.

Иногда специалисты районной администрации имеют право потребовать от заявителя предоставления дополнительных документов.

С уважением, Розова Ольга.

Алёна
Клиент, г. Тверь

спасибо

Пожалуйста, обращайтесь.