Как быть, если границы участка не совпадают с кадастровой картой?

Здравствуйте. в прошло году купили в ипотеку дом с участком 22:66:050503:34. Сейчас росреестр провел проверку и оказалось что мы используем на 4 сотки больше чем по документам. Штрафовать нас не стали. В администрации говорят выкупать землю, а значит надо заплатить около 40 тысяч рублей. Подскажите что делать?

, Антон Кропачев, с. Бурла
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Какая площадь вашего участка по документам, — 959 кв.м.? И делали ли вы межевание участка, являются ли границы земельного участка уточненными?

Антон Кропачев
Клиент, с. Бурла

да, площадь участка по документам 959. я межевание не делал, границы не уточнял.

Очень интересный случай! Для того, чтобы предоставить вам ипотеку банк должен был проверить все документы на данное имущество, далее должен был быть отчет об оценке. Но не в этом дело.

Из вашего вопроса я понял что площадь участка 959 + примерно 400 кв. м.

Ваш вариант -  обязательно сделать межевание, и в случае если вам нужны данные 4 сотки выкупать их у администрации, тем более они не против.