Как вернуть через суд данные предприятию деньги по договору займа?

Добрый день. По договору займа я дал деньги организации на выплату заработной платы работникам этой организации. Хочу востребовать обратно деньги,но мой экземпляр договора к сожалению утерян по независящим от меня причинам. Может ли суд поддержать мои требования?

, Геннадий, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В данном случае необходимо искать дрегие доказательства, возможно есть свидетели

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

<Статья 54 | Статья 55 | Статья 56>

Геннадий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А если взять сведения о приходе денежных средств по договору займа в бухгалтерии, послужит ли это достаточным основанием в суде на возврат денежных средств?

Ну если там будет отражено, что эти денежные средства перевели Вы, то конечно имеет смысл

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий. Только если сможете доказать факт осуществлеения займа организации. Это могут быть свидетельские показания, сам факт расчета (безналичный).

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Вам кроме договора должны были нать кассовый ордер о внесении денег в кассу предприятия, но шанс есть обратитесь к адвокату.