Техникум не отдает документы, ссылаясь на долг по оплате обучения

Здравствуйте. Подскажите может ли техникум удерживать мои документы и требовать оплату учебы,хотя я не закончила даже семестр. И к сожалению т.к не знала что нужно писать заявление об отчислении,не писала его. Техникум сейчас требует от меня оплату долга,пока не оплачу за учебу,не отдадут мой диплом который был закончен на другую профессию

, Влада, г. Нижний Тагил
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Влада!

Ваши документы техникум удерживать не имеет права.

Договорные отношения одно, документы, которые с этими отношениями ни как не связаны это другое.

Напишите письменное заявление на имя директора техникума о возврате документов (можно лично отнести, в этом случае второй экземпляр его понадобится, на котором должны отметку о приеме заявления поставить или заказным с уведомлением) если откажут, тогда пишите жалобу в Минобр и прокуратуру о незаконном удержании Ваших документов об образовании.

Договорные отношения об оплате не являются основанием удержания документов. Если есть разногласия по оплате обучения, пусть решают их в установленном порядке, пишут в Ваш адрес претензию и обращаются в суд.