Как заставить сотового оператора справедливо взимать плату за свои услуги?

Согласно детализации услуг сотового оператора получается что, если объём услуги равен, например, 11сек. то тарифицируется 1мин., если 62сек. – 2мин. Т.е. за услугу меньше минуты высчитывают как за минуту и. т.д., например, если по тарифу 1мин стоит 1,85р. то за 11сек. разговора удерживают 1,85р., а за 62сек. разговора удерживают 3,70р.

Исходя из такой логики, если в магазине указана цена за 1кг, например ,100р., а покупатель берёт 200г., то продавец имеет право удержать с покупателя 100р. Но в магазине за это продавца сразу накажут, а, вот, сотовый оператор ничего не боится или очень богат деньгами.

Что поэтому поводу говорит закон? И что, в этом случае, можно предпринять

, Сергей, г. Уссурийск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правы. Магазинам тоже надо брать пример с сотовых операторов по установлению платы не менее, чем за килограмм. Не важно, что человек купил 100 грамм колбасы. Что по этому поводу говорит закон? Согласно ст.28 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ

1. Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.
2. Тарифы на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи подлежат государственному регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях. Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, тарифы на которые регулируются государством, а также порядок их регулирования устанавливается Правительством Российской Федерации. Тарифы на универсальные услуги связи регулируются в соответствии с настоящим Федеральным законом.
3. Государственное регулирование тарифов на услуги связи (за исключением регулирования тарифов на универсальные услуги связи) должно создавать условия, обеспечивающие операторам связи компенсацию экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием услуг связи, и возмещение обоснованной нормы прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании услуг связи, тарифы на которые устанавливаются государством.

Видите в ч.1 приведённой нормы закона. Тарифы устанавливаются самостоятельно. Сколько захотим, столько установим. Потому что как в ч.3 записано, чтобы обеспечивало компенсацию затрат и получение прибыли. Если, конечно, иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.  Чтобы знать, должна ли регулировать тарифы антимонопольная служба, надо понять ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ОБЩЕДОСТУПНОЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ И ОБЩЕДОСТУПНОЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ НА КОТОРЫЕ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА. Относится ли сотовая связь к перечисленной в Перечне? Например, наша антимонопольная служба контролирует только цены на яйца и масло, продаваемые на базаре. При этом цены периодически поднимаются. Обратитесь в антимонопольную службу с этим вопросам и почитайте, что они Вам ответят.

Перечень Вы можете посмотреть здесь.

http://www.consultant.ru/docum...

Он достаточно большой.

Сергей
Клиент, г. Уссурийск

Огромное спасибо за ответ!