Обязателен ли в моем случае досудебный порядок дела?

Я уволенный работник.

Срочный договор между мной и работодателем (заключен 26-01-2017 - расторгнут с нарушениями со стороны работодателя в феврале 2018).

договор имеет пункты :

11. Досудебный порядок урегулирования спора является обязательным. Срок ответа на письменную претензию не позднее 10 дней с даты её получения.

12. В случае невозможности урегулирования разногласий между сторонами, они подлежат разрешению в порядке , предусмотренном действующим законодательством РФ.

Претензия направлена на почтовый адрес организации. Судя по отслеживанию письмо "Ожидает адресата в месте вручения" уже скоро неделю(с 25-02-2018).

Если возможно хотел бы получить ответы на вопросы:

1. Является ли досудебный порядок в моем случае АБСОЛЮТНО обязательным или его можно как-то обойти?

Если необязателен, то какими нормативными актами аргументировать его неприменимость?

2. В случае если ответчик так и не получит мое письмо с претензией в разумное время (2-3 недели) - как мне не прозевать срок давности для подачи иска? Каковы оптимальные действия и их сроки?

3.Если письмо не получено в течении например 2-х недель, и я подаю в суд, каково может быть действие суда согласно ГПК в таком случае - отказ, возврат, рассмотрение или еще что-то ?

Спасибо.

, Макс, г. Казань
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Макс!

ТК РФ законодательно закрепляет индивидуальные трудовые споры и коллективные. Индивидуальный трудовой спор подразумевает под собой неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Таким органом может быть как суд, так и специальная комиссия по трудовым спорам. Рассмотрение спора в комиссии является досудебным вариантом урегулирования спора. Индивидуальным трудовым спором признается также спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора. В соответствии со ст. 384 ТК РФ комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представи тельного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя.

Ответчик должен получить претензию (по крайней мере, с вашей стороны должна быть сохранена соответствующая почтовая квитанция об отправлении) и только после того, как на претензию не будет дан ответ, вы в суд пр указании на претензионный порядок с приложением квитанции подаёте исковое заявление.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае претензионный порядок совсем не обязателен. Если считаете увольнение незаконным то можете сразу же обращаться в суд. В случае незаконного увольнения для подачи в суд дается месячный срок, вам не в коем случае не надо его пропускать.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Между вами был составлен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР или ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ??? Так как везде вы пишите и ссылаетесь на условия которые обычно происходят при действующем  договоре ГПК.