Законна ли электронная регистрация через Сбербанк?

Здравствуйте, через пару дней выхожу на сделку по покупки недвижимости, частично расплачиваюсь ипотекой, сбербанк поставил условия, что только электронная регистрация (если отказываюсь мне в кредите будет отказано, что не хотелось бы, т.к. задаток за квартиру уже внесен)

Меня очень сильно смущает такая регистрация, т.к. у меня как у будующего собственника не будет никах документов на квартиру имеющих печать или даже штампа о регистрации, нет росписи регистратора с росеестра, на договоре купли продаже тоже нет ничего кроме росписи покупателя и продавца.

Уважаемые юристы дайти ответ возможны ли дальнейшие трудности при такой регистрации? Есть ли подводные камни, или все таки все это не страшно?

Спасибо Вам за помощь

, ЕВГЕНИЙ, г. Белгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений! Электронный документ имеет такую же силу, как и бумажный, поскольку подписан электронно-цифровой подписью государственного регистратора. Проверить подлинность подписи электронного документа можно с помощью сервиса на портале Росреестра. Вы всегда также можете получить в Росреестре бумажный вариант выписки из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающий регистрацию права собственности недвижимости на ваше имя. Трудности у вас возникнут, конечно, так как вам придется предоставлять в различные организации электронный носитель с документами, но к сожалению, не везде умеют проверять подлинность электронного документа через портал Росреестра. На практике мои клиенты столкнулись с непониманием в домоуправляющей компании, когда принесли туда документы на электронном носителе. Им пришлось заказывать бумажную выписку из единого государственного реестра недвижимости.

Кстати, выбирать способ регистрации должны Вы, и банк не вправе вам навязывать дополнительные услуги.

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Белгород

я знаю что не могу нааязать, но отказать могу, причина банку найти легко

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Белгород

а при дальнейшей продажей этой квартиры могут возникнуть проблемы?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Что касается электронной регистрации ипотеки — инициатором такого способа выступил как раз Росреестр, так что опасаться не стоит. Скоро эта услуга будет внедрена во всех банках.

Всего доброго!