Как производится возврат денег от страхового брокера?

Здравствуйте могу ли я вернуть дегьги от страхового брокера? При покупке машины в автокредит мне сделали страховку на что я был не согласен, они меня уговорили тем что страховку 100% можно будет вернуть в итоге я узнаю через некоторое время что страховка у меня не 111000 а всего лишь 16000 что мне и вернули, остальную сумму забрал страховой брокер тисс

Что я могу сделать?

, DINAR MUKHAMADEEV, г. Уфа
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете написать претензию брокерру, с требованиями вернуть уплаченную Вами страховку, так как сделка была совершенна под влиянием существенного заблуждения.

Если он не удовлетворит ее, то Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании данной суммы в судебном порядке, так как при сделка была совершенна под влиянием существенного заблуждения.

Статья 178 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

DINAR MUKHAMADEEV
Клиент, г. Уфа

Считается существенным заблуждением тот факт, что кредитный специалист даже не упомянул о страховом брокере, и документы о страховом брокере которые у меня даже не подписаны

Да, это может быть расценено, как существенное заблуждение.

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;