Обвинение в воровстве при неофициальном трудоустройстве в магазине

Здравствуйте. Я работал в магазине ФиксПрайс не официально. Сейчас на меня хотят повесить недостачу, говорят есть *якобы видеозапись* могут ли в этом случае завести на меня уголовное дело?

, Стас, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте,

Я работал в магазине ФиксПрайс не официально. Сейчас на меня хотят повесить недостачу, говорят есть *якобы видеозапись* могут ли в этом случае завести на меня уголовное дело?

Здесь многое зависит от того реально Вы что-то взяли или нет.

Если нет то бояться нечего, так как Вы не являетесь материально ответственным лицом.

Если что-то было (Вы знаете сами), то возможно обращение  в полицию.

Но здесь и руководство тоже пострадает, так как Вы работали неофициально.

Серёжа Бехтерев
Юрист

 В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

Обвинять в воровстве вас не выгодно, т.к. работодатель не только не выплатил расчет при увольнении и не оформил трудовые отношения должным образом, но и занизил налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Кроме того, к видеосъёмке можно отнестись критично, может быть монтаж