Каков объём дееспособности несовершеннолетних?

Шестнадцатилетний Пётр Котов в свободное от занятий в колледже время подрабатывал на автозаправочной станции: мыл машины, заправлял их, на возмездной основе выполнял различные поручения работников станции и водителей. За несколько месяцев ему удалось заработать 20 000 рублей.Узнав, что его сосед индивидуальный предприниматель Пронин с несколькими партнерами по торговому бизнесу решили создать коммерческую организацию в форме полного товарищества, Пётр обратился к нему с просьбой принять его в число участников со своим вкладом в указанной сумме.Пронин и остальные товарищи согласились, рассудив при этом, что юноша достаточно смышлен и энергичен, да и сумма в 20 000 руб. в складочном капитале товарищества будет нелишней. Котов был поименован в учредительном договоре полного товарищества. Однако в регистрации товарищам было отказано. Регистрирующий орган отказ мотивировал тем, что согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний с шестнадцати лет может быть лишь членом кооператива, но не хозяйственного товарищества или общества.Правомерен ли отказ в регистрации юридического лица по данному основанию?

, dana, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ правомерен. Участники полного товарищества называются полными товарищами и могут быть только индивидуальными предпринимателями и (или) коммерческими организациями, Котов не является предпринимателем.

Статья 69 ГК РФ. Основные положения о полном товариществе (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 4][Статья 69]
1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

2. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

3. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».