Что мне делать, если Росгосстрах просит оплатить разницу ремонта?

Доброго дня

Ситуация , как я понял, довольно стандартная- в 2015 году моя жена не уступила дорогу фуре МАН при выезде на мкад, типа считала, что он ее пропускает, а он ее наверное не видел. Повреждения были минимальные- у нашей машины бампер потерся (даже красить не стали), у фуры на кабине сбоку потертость. Гайцы оштрафовали на 500 руб, в свою страховую по ОСАГе позвонили, сообщили, они сказали, что если потребуется- вызовут, и с тех пор больше ничего не происходило. Машина та продана пару лет назад, и вдруг вчера приходит письмо из росгостраха- суть такая- у фуры была каска, по каске мы оплатили 44 тыр, и к нам перешло право требования, а у вас было осага, и ваша страховая оплатила 33 тыр, типа оплатите еще 10 тыщ. В письме смета из ихнего сервиса на 44 тыщи, платежка что они ее оплатили, и калькуляция эксперта о том, что убыток с учетом износа 33 тыр, а без учета 39 тыр .Ну и еще много всяких ссылок на судебные пленумы, почему мы должны компенсировать вред.

Я наивно полагал, что если им недоплатила моя страховая, то деньги надо требовать с нее, а не с меня, поскольку лимит в 120 тыс не превышен. Однако почитав похожие случаи-уже в этом не уверен(( Сумма не очень большая, адвоката нанимать дороже обойдется, но и просто так отдать десятку как-то не хочется.

, олег, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Учитывая то, что лимит не был превышен, можно опираясь на Постановление Пленума от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ответить на эту претензию. Согласно этому Постановлению причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

олег
Клиент, г. Москва

ну я так понимаю, что страховое возмещение и лимит страхового возмещения это разные вещи- страховое возмещение, расчитанное по калькуляции страховой, составило 33 тыр и его не хватило, а сумму более 33 тыр страховая имеет право не платить, ссылаясь на единую методику расчета. Но хотелось бы, чтобы с фактическими затратами росгосстрах шел не ко мне, а в мою страховую, как мне правильно их туда направить?

Есть позиция,  которая основывается на  указанном мною Постановлении Пленума, что лимит не превышен и Вы в рамках лимита не должны возмещать ущерб. Напишите мне личное сообщение для более подробной консультации, я постараюсь Вам помочь.