Каковы последствия, если купила телефон с браком?

Я купила телефон. Через месяц он стал трещать при нажатии кнопки домой (айфон 8+), звенеть . Я отдала телефон на проверку качества. Прошёл 21 день , телефон предлагают сделать ремонт , и внятного ничего не говорят. Я хочу вернуть деньги или обменять на такой же новый . Что мне делать ?

, Маргарита, г. Воркута
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Требование о замене или возврате денег вы можете заявить, только если недостаток товара является существенным

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.