Правомерен ли в данном случае штраф 30 000 рублей?

Здравствуйте! Меня лишили прав за езду в нетрезвом виде. Могу ли я заявить что потерял права, чтобы начался мой срок лишения 1,5 года, а я бы мог ездить по старым недействительным? Сгорит ли штраф 30 тысяч через 2 года и смогу ли я получить новые права после сдачи экзамена не оплачивая это штраф?

, Иван, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Меня лишили прав за езду в нетрезвом виде. Могу ли я заявить что потерял права, чтобы начался мой срок лишения 1,5 года, а я бы мог ездить по старым недействительным? Сгорит ли штраф 30 тысяч через 2 года и смогу ли я получить новые права после сдачи экзамена не оплачивая это штраф?

Здравствуйте,

Штраф не «сгорит» и получить новое ВУ сможете только после его уплаты. Заявить об утере и продолжать ездить вы конечно можете, если не боитесь ответственности.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Задаю этот вопрос разным юристам в интернете просто из интереса ) я получил новые права без уплаты штрафа по истечению 2х лет, так как он сгорел ) но в любом случае спасибо за ответ ;)

Иван, Вы зря один и тот же вопрос задаете разным юристам! Это все равно что идти с одними и теми же жалобами к разным терапевтам… Уверяю, что каждый из них поставит Вам различный диагноз… Или попробуйте 3 раза подряд измерить у себя давление… будут разные показатели.  Советую полагаться на тот ответ, который у Вас вызывает наибольшее доверие!!! (Вы же не пишите какой именно штраф у Вас сгорел — за какое правонарушение… В конце концов в ГИБДД тоже работают люди и могут ошибаться! Я имею ввиду сгоревший штраф. По Закону он не должен сгорать!!!

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет не сможете! И штраф оплатить придется и права сдать! Хоть 6 лет пройдет, а штраф оплатите. И права (старые или новые)  полтора года пролежат в ГАИ.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Уже вернул права не оплачивая штраф. Просто проверяю компетентность интернетных  псевдоюристов ) но в любом случае спасибо вам за ответ!

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. Для начала течения срока лишения специального права Вам необходимо написать заявление в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, сотрудники которого составили в отношении Вас протокол. В случае, если в период лишения специального права, Вы будете управлять транспортным средством, тем более с недействительным ВУ, сотрудниками ГИБДД в отношении Вас будет составлен протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (ответственность: до 15 суток ареста или штраф 30000 рублей), срок лишения пойдет заново, недействительное водительское удостоверение будет изъято и направлено в место выдачи для уничтожения. В случае, если Вы не уплатили административный штраф в течение 60 дней материалы направляются судебным приставам, срок ведения исполнительного производства составляет до 5 лет. Таким образом даже по истечении 2-х лет Вам необходимо оплатить штраф для восстановления права управления ТС.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.