Каковы последствия уплаты налогов одним платежом?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, открыла ИП в начале прошлого года, хочу уплатить все налоги 1 платежом до 30 апреля. Будут ли штрафы за то, что не было авансовых поквартальных платежей в налоговую? И подскажите, какие будут штрафы за то, что не оплатила 27990 до конца декабря 2017.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Екатерина.

О каком налоге ВЫ ведете речь? Оплатить возможно одним платежом, но в назначении платежа необходимо расписать назначение платежа — за 1 квартал 2017, за 3 квартал и т.д. Но главное — правильно указать ОКТМО, поскольку платеж распределяется в зависимости  от ОКТМО и будет засчитан налоговой именно по нему как правильно уплаченный налог

Ст. 45 НК РФ

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я имею в виду, что я открыла ИП по УСН в марте прошлого года. Налоги еще никакие не платила, если я уплачу все одним платежом до 30 апреля будут ли какие-то штрафы за то, что не вносила авансовые платежи. И какие штрафы за то, что не уплатила взносы за себя в ПФР до конца декабря? (27990 руб). Честно говоря была уверена, что и эту сумму можно заплатить до 30 апреля.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас УСН и вы не уплачивали авансовые платежи по налогу, то вам будут начислены пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования. Конечно, вы можете уплатить налог за год одной платежкой.

За несвоевременную уплату страховых взносов также начисляются пени.