Можно ли оспорить раздел наследства после смерти отца?

Здравствуйте ,я первый ребенок у папы ,с мамой они развелись,года 3 назад он женился второй раз ,До женитьбы у него была квартира зази которую моя мама и папа платить и и уже в совместном браке они приобрели ещё одну квартиру ту которая была До женитьбы , продали и эти деньги вложили в новую квартиру, у них двое общих детей один был рождён до брака другой уже после брака. Как делится его имущество? Его жена выходит замуж только ради квартир она уже всех родственников отбила от отца сейчас отец у меня в очень плохом состоянии осталось Жить недолго если не лечиться лечением она его заниматься не хочешь и мне не дает, ей это только на руку.

( До этого у неё было тоже двое мужей у которых она похоронила Ну естественно оставила себе квартиры. Сейчас мой папа похоже на очереди. ) если вдруг будет дарственная можно ли будет как то ее оспорить.

, Елена, г. Нижнекамск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Возможно рассмотреть вопрос о признании права собственности на часть квартиры за вашей мамой, если квартира была куплена на деньги от продажи другой квартиры, которая была совместно приобретена с вашей мамой.

Гульназ Новикова
Юридическая компания "ООО Юридическая компания Юкас", г. Нижнекамск

Добрый вечер.Оспорить дарственную, составленную и оформленную по всем правилам, ПРИ ЖИЗНИ ДАРИТЕЛЯ нельзя. То есть если ва отец, за какие-то заслуги или по личной симпатии подарил свою квартиру соседке, а сам продолжает жить в этой квартире, то сделать ничего нельзя, отец– при условии, что он дееспособный сам распоряжается любым своим имуществом.Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц. Спасибо за вопрос за более подробной консультацией вы можете придти к нам в офис,