Каким образом отказаться от оплаты посылки?

Добрый день. Заказал в интернет магазине телефон(доставка по почте курьером). При составлении заказа(по телефону с оператором) меня попросили об условной договоренности по оплате посылки на почте(я согласился). На следующий день я наткнулся на отзывы о данной организации(мошенники, присылают в посылках обычные предметы(стакан и пр.) с подходящим весом). После этого, связавшись с оператором я начал уточнять, как я могу убедиться в том, что в посылке именно телефон, который я заказал. Внятного ответа оператор не дал и резко перешел на тему того, что я, если отказываюсь от оплаты посылки, буду должен возместить организации затраты за доставку в двойном размере. Насколько правомерны действия этой организации? И что посоветуете делать дальше?

, Илья, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не делать. Можете отказываться от посылки на основании

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.