Как действовать при наследовании кредита?

отец брал кредит 130000 в сбербанке, кредит не страховался, через три месяца отец умер, я унаследовал его долю квартиры. банк обратился в суд, суд прошёл без моего присутствия и присудил что я должен выплатить банку 135000, но я с этим не согласен, что делать?

, Боровченков Евгений Александрович, г. Барнаул
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы не согласны, потому что не приняли участие в суде или потому что Вам присудили задолженность?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.