Могут ли с меня взыскивать долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте.

Есть квартира в мурманске. Я являюсь одним из собственников. Всего 3 собственника. 17 лет я проживаю в городе Анапа(в анапу переехали когда мне было 7 лет) . За коммунальные услуги за эту квартиру никто не платит, т е долг есть и он растёт. На сегодняшний день долг составляет около 200тыс.

Есть два вопроса. 1. Могут ли на меня повесить этот долг, точнее могут ли заставить меня оплатить долг. 2. Если на меня могут повесить этот долг, могу ли я как то доказать, что я в этой квартире не живу с 2000года, чтобы не оплачивать долг.. Если можно то как?

, ВАлерия, г. Анапа
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день.

Тот факт, что Вы 17 лет проживаете в другом городе не снимает с Вас обязанности по оплате и содержанию принадлежащего Вам имущества.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребители) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

С Вас и 2 других сособственников могут взыскать долг в судебном порядке.