Можно ли обжаловать решение кассационной инстанции и когда оно вступает в силу?

Здравствуйте! Кассационный суд вынес решение 4 дня назад и отменил решение предыдущей инстанции. Через какое время постановление вступает в силу? И можно ли его обжаловать? Если да, то как?

Заранее благодарен за ответы!

С уважением, Юрий!

, Юрий, г. Киров
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юрий, уточните у Вас гражданский процесс или арбитраж?

Согласно ст. 289 Арбитражного процессуального Кодекса:

1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.
2. В постановлении арбитражного суда кассационной инстанции должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда кассационной инстанции, состав суда, принявшего постановление;
2) номер дела, дата и место принятия постановления;
3) наименование лица, подавшего кассационную жалобу, его процессуальное положение;
4) наименования лиц, участвующих в деле;
5) предмет спора;
6) фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий;
7) наименования арбитражных судов, рассмотревших дело в первой и апелляционной инстанциях; дата принятия обжалуемых судебного приказа, решения, постановления; фамилии судей, их принявших;
8) краткое изложение содержания принятых по делу решения, судебного приказа, постановления;
9) основания, по которым в кассационной жалобе заявлены требования о проверке законности решения, судебного приказа, постановления;
10) доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу;
11) объяснения лиц, участвующих в деле и присутствовавших в судебном заседании;
12) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд кассационной инстанции при принятии постановления; мотивы принятого постановления; мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;
13) мотивы, по которым суд кассационной инстанции не согласился с выводами арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, если их решение, судебный приказ, постановление были отменены полностью или в части;
14) выводы по результатам рассмотрения кассационной жалобы;
15) действия, которые должны быть выполнены лицами, участвующими в деле, и арбитражным судом первой или апелляционной инстанции, если дело передается на новое рассмотрение.

2.1. Указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении об отмене решения, судебного приказа, постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.

3. В постановлении арбитражного суда кассационной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, понесенных в связи с подачей кассационной жалобы.
При отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается арбитражным судом, вновь рассматривающим дело.
4. Копии постановления арбитражного суда кассационной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия постановления.
5. Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Если речь о гражданском процессе, то согласно ст. 388 Гражданского-процессуального Кодекса:

1. В постановлении или определении суда кассационной инстанции должны быть указаны:
1) наименование и состав суда, принявшего постановление или определение;
2) дата и место принятия постановления или определения;
3) дело, по которому принято постановление или определение;
4) наименование лица, подавшего кассационные жалобу, представление о пересмотре дела в кассационном порядке;
5) фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции;
6) содержание обжалуемых судебных постановлений;
7) выводы суда по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления;
8) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

2. При оставлении кассационных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы жалобы, представления отклоняются.
3. Постановление президиума соответствующего суда подписывается его председательствующим, определение судебной коллегии — судьями, рассматривавшими дело в кассационном порядке.

С уважением, Суворова Виктория.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

У вас кассацию рассматривал президиум Кировского областного суда или Судебная коллегия Верховного Суда РФ?

Юрий
Клиент, г. Киров

Добрый день. Президиум Кировского обл. суда. Спасибо за ответ!

Постановление вступило в силу со дня его принятия.

Статья 391. Вступление в законную силу постановления или определения суда кассационной инстанции

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Теперь вы можете обратиться с КАССАЦИОННОЙ жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Теперь что касается срока обжалования. Для обращения в областной суд и в Верховный Суд РФ срок один — 6 месяцев. Исчисляется он со дня вынесения АПЕЛЛЯЦИОННОГО определения. Период со дня поступления кассационной жалобы в областной суд и до вынесения решения по жалобе в указанный срок НЕ входит.

Когда вынесено апелляционное определение? Когда жалоба поступила в областной суд и когда вынесено постановление?